Bac ES 2014 Math Polynésie Exercice 1 Corrigé 
-  Enoncé
     voir Exercice 1
 -   Exercice 1 Partie A  :
  
 les candidats aux CPGE sont un échantillon de la population des jeunes entre 15 et 24 ans.
  
  -  Quand on prend un jeune entre 15 et 24 ans au hasard,
    
 on a une probabilité P(F) = 0,492 d'obtenir une fille.
    
 C'est un tirage de Bernouilli de probabilité p = P(F) = 0,492 :  B(p=0,492) 
   -  Si l'on pratique autant de tirages de Bernouilli que d'élèves (81135 tirages)
    
 dans la population des jeunes entre 15 et 24 ans,
    
 on obtient une loi binomiale :  B(p=0,492 ; n=81135) 
   -   Loi des grands nombres  : B(p,n) → N(m=np, σ2=npq) avec q = 1 − p 
    
    -  s'applique si les 3 conditions sont vérifiées :
      
  n > 30, np > 5, nq > 5  : OK
     -  la moyenne de l'échantillon suit la loi normale N(m/n=p, σ2=pq/n)
      
 a 95 % de chance d'être dans l'intervalle [ m − 2 σ ; m + 2 σ ]
      
 et 99,7 % de chance d'être dans l'intervalle [ m − 3 σ ; m + 3 σ ]
     
   -   σ = √p(1−p)/n 
               = √0,492×0,508/81135
               = 0,000003080495470512109 = 3,08×10−6
    
    -   3 σ = 9,24×10−6 
    
 -  [ m − 3 σ ; m + 3 σ ] est inclus dans l'intervalle [ 0,491 ; 0,493 ]
    
 -  moyenne de l'échantillon des CPGE : m = 34632 / 81135 = 0,4268441486411536
      
 très en dehors de l'intervalle à 3 σ
      
 la probabilité pour que cette sous-représentation des filles soit due au hasard est négligeable.
      
 Il y a une proportion moindre de filles en CPGE que dans la population des 15 à 24 ans.
     
   
 -  Exercice 1 partie B :
  
  -  E1.B.1) données : P(F) = 0,427 ; P(S) = 0,615 ; P(C) = 0,24 ; PL(F) = 0,75 ; PS(F) = 0,30 ;
       PC(F) ≈ 0,5
  
 -  E1.B.2.a) filles en L :  P(F inter L) = P(L) × PL(F) 
    
    -  bilan en nombre : Ntot = N(S) + N(C) + N(L) que l'on divise par Ntot donne les proba. :
    
 1 = P(S) + P(C) + P(L)
     -   P(L) = 1 − P(S) − P(C)  = 1 − 0,615 − 0,24 = 0,145
    
 -  P(F inter L) = 0,145 × 0,75 = 0,10875
    
 
   -  E1.B.2.b)  P(F inter S) = P(S) × PS(F) 
    
    -  P(F inter S) = 0,615 × 0,30 = 0,1845
    
 
   -  E1.B.2.c) bilan en nombre : N(F) = N(F inter S) + N(F inter C) + N(F inter L)
    
    -  que l'on divise par Ntot donne les proba. suivantes :
    
 -   P(F inter C) = P(F) − P(F inter L) − P(F inter S) 
    
 -  P(F inter C) = 0,427 − 0,10875 − 0,1845 = 0,13375
    
 -   remarque : si l'on avait l'équation en nombre par N(F) au lieu de Ntot, on aurait obtenu :
    
 1 = PF(S) + PF(C) + PF(L) 
     
   -  E1.B.3)  PC(F) = P(C inter F) / P(C)  = 0,13375 / 0,24 = 0,557
    
    -  voisin de la parité (0,5)
    
 
   -  E1.b.4)  PF(L) = P(F inter L) / P(F)  = 0,10875 / 0,427 = 0,255
  
 
 
retour au menu : math TES